Законопроект о создании реестра турагентов был принят Госдумой в третьем чтении 16 марта. Он вступит в силу с начала 2022 года. Правительство предложило идею создания реестра турагентов и внесение изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» в начале 2020 года. Причиной стало то, что многие российские туристы пострадали из-за неожиданного прекращения работы центров бронирования в 2018–2019 годах.
По новому законопроекту туроператоры будут добавлять турагентов, с которыми они заключат договора о сотрудничестве, в единый реестр. Сделать это можно через персональный кабинет в системе единого реестра. О прекращении действия договора нужно будет сообщать там же.
Механизм может работать эффективно только одновременно с электронной путевкой, поэтому высока вероятность, что второе чтение законопроекта о внедрении этого инструмента состоится уже в весеннюю сессию Госдумы.
Сейчас законопроект ожидает одобрения Советом Федерации. Отвечать за ведение реестра будет Ростуризм.
Подробнее на TourDom.ru: https://www.tourdom.ru/news/gosduma-prinyala-zakonoproekt-o-reestr-turagentov-.html